Рост латвийской экономики вскоре может замедлиться и остановиться, после чего латвийские предприниматели столкнутся с проблемой конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках. Об этом в эфире программы "Латвийского Радио-4" "День за днём" заявила старший экономист банка Swedbank Лия Страшун.

По словам Страшун, экономический рост Латвии в течение последних двух лет был достаточно стабильным и одним из самых быстрых в Европе. Как она сказала, самое важное здесь то, что этот рост, наконец, начинают чувствовать жители - поскольку он стал отражаться на рынке труда. Лия Страшун отметила, что уровень безработицы в стране постепенно снижается, и у значительной части населения растёт средняя зарплата.

"В настоящее время уровень безработицы в Латвии (который данным Центрального управления статистики в настоящее время составляет 9,5%) примерно равен этому показателю в Литве. В свою очередь, в Эстонии безработица настолько низка, что предприниматели её практически не ощущают и, напротив, сталкиваются с проблемой дефицита квалифицированной рабочей силы и требованием со стороны работников о повышении зарплат. Вполне возможно, скоро с этой проблемой столкнётся и Латвия", - отметила экономист.

Лия Страшун выразила мнение, что в скором времени в Латвии может наступить коррекция, когда длившийся какое-то время быстрый рост останавливается - поскольку предприниматели сталкиваются с проблемой конкурентоспособности и не могут конкурировать на внешних рынках.

Добавим, что, согласно данным Центрального статистического управления, риску бедности подвержен приблизительно каждый пятый житель Латвии.