За 2013 год Красноярская таможня перечислила в доход федерального бюджета 13,6 млрд рублей. Выполнение планового задания по перечислению таможенных платежей составило 111,12%, сообщили ИА REGNUM в таможне.

По данным таможенной статистики внешней торговли РФ за январь-декабрь 2013 года, в регионе деятельности Красноярской таможни оформлено около 35 тыс. деклараций на товары (ДТ), что на 9% больше, чем за 2012 год (31913 ДТ).

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Красноярской таможни в 2013 году в стоимостном выражении увеличился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $7,295 млрд, в натуральном выражении - вырос на 5% и составил 6,039 млн тонн. Объем экспортных сделок в 3,6 раза перекрыл объем импорта и составил 78% от всего объема оборота внешней торговли региона.

В 2013 году внешнеторговую деятельность осуществили 1186 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Крупнейшими предприятиями-экспортерами Красноярского края, по данным таможни, являются ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод", ОАО "ПО ЭХЗ", ООО "Новоангарский обогатительный комбинат", ОАО "Лесосибирский ЛДК №1"; предприятиями-импортерами - ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод", ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева, ОАО "ГМК "Норильский никель", ООО "Кодинская перевалочная база", ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс".

Крупнейшими торговыми партнерами региона в экспортных операциях (по стоимостному показателю) стали Нидерланды, Китай, США, Республика Корея, Германия; в импортных операциях - Франция, Китай, Германия, Украина, Нидерланды.

Лидирующее положение в экспорте региона занимают: продукция цветной металлургии (никель, алюминий, медь), древесина, радиоактивные элементы и изотопы. Импорт в основном состоит из готовых товаров, предназначенных для переработки и производства, промышленного оборудования: оборудование и электрооборудование, части космических аппаратов, спутников, самолетов, глинозем и пек каменноугольный.