В 2013 году в Северной Осетии прокурорами было отменено более шести тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 февраля в надзорном ведомстве республики. По результатам дополнительных проверок возбуждено 260 уголовных дел.

Как отмечают в прокуратуре, продолжают иметь место факты укрытия преступлений от регистрации и учета, хотя их количество и снизилось на 12%. Вместе с тем в минувшем году уровень преступности в республике снизился на 3,7%. Меньше стало тяжких о особо тяжких преступлений, грабежей и разбоев. Сократилось количество совершенных убийств на 13%, В регионе одновременно увеличилось количество выявленных прокурорами нарушений закона при приеме и разрешении сообщений о преступлениях, а также при расследовании уголовных дел.

Прокурор РСО-Алания Владимир Векшин отметил, что при организации надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно- разыскную деятельность, прокурорам надлежит давать принципиальную оценку выявленным нарушениям при осуществлении розыска скрывшихся преступников, без вести пропавших граждан, использовать имеющиеся полномочия для координации действий розыскных и следственных подразделений. По его словам, необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие органов прокуратуры и органов государственного контроля для повышения эффективности надзорной деятельности по защите прав граждан и интересов государства, установления надлежащего прокурорского надзора за исполнением законов контролирующими органами.