Сохранение вепсского этноса невозможно без объединения усилий органов власти Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, на территории которых проживает этот коренной малочисленный народ Северо-запада России. Таков главный вывод, cделанный участниками выездного заседания российского оргкомитета по проведению Международного десятилетия коренных народов мира, которое состоялось сегодня в Петрозаводске под председательством министра по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ Владимира Зорина. По его словам, члены оргкомитета впервые всесторонне обсудили проблемы одного этноса, и в будущем они намерены продолжить эту практику, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на встрече, органам госуправления и местного самоуправления Карелии, Ленинградской и Вологодской областей необходимо заключить соглашения о сотрудничестве в решении вопросов комплексного развития районов компактного проживания вепсского населения. Участники заседания высказались также за включение вепсов Вологодской области в Единый перечень коренных малочисленных народов страны, в котором уже числятся вепсы Карелии и Ленинградской области. Кроме того, в ходе обсуждения было предложено внести все территории традиционного проживания вепсов в Перечень районов проживания малочисленных народов Севера, утвержденный постановлением Правительства РФ от 11 января 1994 г. Это позволит распространить действие федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г." не только на вепсов Карелии, но и на их соплеменников в Ленинградской и Вологодской областях.

Министр по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ В. Зорин положительно отнесся к инициативе вепсской общественности создать федеральную национально-культурную автономию вепсов. B. Зорин пообещал оказать поддержку в этом начинании, но при этом заметил, что национально-культурная автономия может быть создана только "снизу", по волеизъявлению самого народа.