5 февраля председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир встретился с представителями Следственного Комитета РФ по Мурманской области и подробно ответил на все вопросы в связи с заведенным в отношении него уголовным делом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

"С предъявленными мне обвинениями я категорически не согласен, - заявил председатель регионального парламента. - Свою правоту твердо намерен доказывать и перед следственными органами, и, если понадобится, в суде. К сожалению, в настоящий момент я лишен возможности дать более развернутый комментарий, поскольку с меня взята подписка о неразглашении информации по данному уголовному делу. Но я совершенно уверен в том, что все связанные с ним обстоятельства прояснятся, и моя невиновность будет достоверно установлена". Василий Шамбир также подчеркнул, что следственные действия, в которых он принимает участие, в целом не отразятся на графике и эффективности работы Законодательного Собрания Мурманской области.

Напомним, по версии следствия, с 21 июня 2007 по 20 марта 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (далее ОАО "КОМЗ"), совершил хищение денежных средств. Так, он ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет ОАО "КОМЗ". Посредством выписанных чеков Шамбиром незаконно получены денежные средства с расчетного счета ОАО "КОМЗ" в общей сумме более 40 миллионов рублей. Кроме того, подозреваемый незаконно перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в Мурманском филиале одного из коммерческих банков, на общую сумму более полутора миллионов рублей.

Таким образом Шамбир совершил хищение денежных средств на общую сумму более 42 миллионов рублей, принадлежащих вверенному ему предприятию ОАО "КОМЗ".