Спасатели и власти Ростовской области подготовились к обычному весеннему явлению, которое может стать настоящей катастрофой для многих жителей донского региона. Снег, который сегодня стал едва ли не главной проблемой транспортных, коммунальных служб, при потеплении грозит обернуться паводком.

"Чтобы он, подобно снегопаду, не стал неприятным сюрпризом, готовиться следует заранее. Для этого 27 февраля пройдут специальные учения", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в донском правительстве.

В связи с этим главам городов и районов предписано провести мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территориях населенных пунктов, подверженных подтоплению в результате нагонных явлений и неблагоприятной паводковой обстановки. По словам заместителя губернатора Вадима Артемова, в ходе специального учения во всех муниципальных образованиях Ростовской области будут отработаны практические мероприятия. На территориях сельских поселений в Азовском районе состоятся обучающие практические мероприятия силами областных и муниципальных спасательных подразделений. Контроль за обучением будет осуществляться членами информационных групп правительства Ростовской области.

Отметим, в Ростовской области каждый год водой затапливает не менее 10 муниципальных образований. При этом самая неблагоприятная обстановка на сегодняшний день складывается в Азовском и Неклиновском районах. В прошлом году из-за подъема воды в реке Дон в зону подтопления попали около 1,5 тыс. домовладений и более 10 социально значимых объектов, включая больницу, четыре фельдшерских пункта, две школы и три дома культуры в нескольких населенных пунктах области.