На Камчатке расширен перечень категорий школьников, имеющих право на получение бесплатного питания в общеобразовательных учреждениях. Помимо малообеспеченных семей, этой мерой социальной поддержки теперь смогут пользоваться дети из многодетных семей, а также дети из числа коренных малочисленных народов Севера, сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр образования региона Виктор Тюменцев.

По его словам, соответствующий закон принят на очередной сессии местного парламента. Новый закон предусматривает еще одну дополнительную меру - выделение средств на приобретение школьной формы для детей из малоимущих семей, а также семьям из числа коренных малочисленных народов Севера. Ежегодную выплату в размере 2,5 тысяч рублей в качестве частичной компенсации расходов на приобретение школьной формы и школьных принадлежностей они будут получать с этого года. "Раньше возможность бесплатного питания была предусмотрена только для малоимущих семей. Теперь этой мерой поддержки смогут пользоваться школьники из числа коренных малочисленных народов Севера и из многодетных семей. Сегодня на Камчатке проживают около 1,1 тысячи многодетных семей с детьми школьного возраста, чьи доходы превышают прожиточный минимум. Эти категории граждан нуждаются в дополнительных мерах социальной поддержки", - сказал Виктор Тюменцев.

Он отметил, что право на получение мер социальной поддержки в период обучения в государственных и муниципальных образовательных организациях также имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, школьники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалиды, нуждающиеся в длительном лечении, а также обучающиеся из числа беженцев и вынужденных переселенцев.