Камчатский противолавинный центр объявил штормовое предупреждение из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В период 6 по 9 февраля включительно в горных территориях Соболевского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Елизовского районов, и в том числе на территории Кроноцкого заповедника, Мильковского и Усть-Камчатского районов, города Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

По словам специалистов, в связи со снегопадами и метелями, продолжающимися на юго-востоке полуострова, в период с 7 по 8 февраля будет проведён предупредительный спуск лавин в районе вулкана Вилючинский.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.