В связи с нападением на главного редактора газеты "Нарьяна Вындер" Ольгу Крупенье, Союз журналистов Архангельской области распространил заявление.

"Союз журналистов Архангельской области крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в последнее время в информационной сфере региона: нападения на редактора газеты "Жизнь" Александра Чуркина и редактора газеты "Нарьяна Вындер" Ольгу Крупенье; угрозы в адрес авторов и редакторов за острые публикации в СМИ; изменение сетки вещания АГТРК "Поморье" в интересах федерального канала, которое привело к сокращению передач местного телевидения и к освобождению от работы опытных журналистов; монополизирование рекламного рынка вещателей; непредоставление равных условий для существования всех средств массовой информации.

Союз журналистов Архангельской области выражает серьезную озабоченность и по поводу нарушений корпоративной этики. Освещение в газете "Московский комсомолец" в Архангельске" внутриредакционных проблем, которые возникли в газетах "Правда Севера" и "Архангельск", грешит субъективизмом и неточностями, что свидетельствует о нарушении Кодекса профессиональной этики журналиста, обязывающего оперировать только достоверными фактами.

Союз журналистов Архангельской области призывает журналистское сообщество противостоять атакам на свободу слова, проявляя корпоративную солидарность и профессиональную честность, быть достойными социального статуса и роли своей профессии, уважать себя, своих коллег, своих читателей, зрителей и слушателей".