В 2013 году в Челябинской области было зарегистрировано более 14 тысяч случаев заболеваний злокачественными новообразованиями. Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве здравоохранения, за последнее десятилетие в области значительно возрос процент раннего выявления раковых опухолей, что является залогом полного излечения и спасения жизни пациентов.

Так, если в 1992 году уровень ранней диагностики раковых заболеваний был равен 27,5%, то в прошлом году он достиг 51.2%.

«В прошлом году в смотровых кабинетах нашего региона по сравнению с предыдущими годами было осмотрено значительно больше южноуральцев — 565 тысяч человек. По результатам выявлено 859 злокачественных новообразований, из которых 74% составили злокачественные новообразования I стадии, что говорит о высокой значимости работы смотровых кабинетов в плане ранней диагностики онкологических заболеваний: на начальной стадии рак радикально излечим», — прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

Также в челябинском минздраве отметили, что наиболее эффективным методом профилактики является и диспансеризация, как комплексный метод раннего выявления заболеваний и последующего наблюдения пациентов с проведением лечения. По итогам 2013 года при прохождении диспансеризации выявлено около 1,5 тысяч злокачественных новообразований, более 65% — на ранней стадии, и порядка 2 тысяч подозрений на онкозаболевание.

На протяжении последних лет в Челябинской области, наиболее часто встречающимися являются рак кожи, молочной железы, легкого, желудка и предстательной железы.