После вступления Армении в Таможенный союз и присоединения Грузии к Ассоциативному соглашению ЕС в вопросе регулирования армяно-грузинской границы не возникнет никаких проблем. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил министр экономики Армении Ваграм Аванесян.

Вопрос регулирования армяно-грузинской границы комментаторами был поднят после решения Армении присоединиться к Таможенному союзу в сентябре 2013 года. По их мнению, в случае вступления страны в ТС и присоединения Грузии к Ассоциативному договору ЕС могут возникнуть проблемы в армяно-грузинском пограничном регулировании, ибо по линии указанной границы будут соприкасаться границы двух таможенных союзов.

Аванесян не согласился с такой формулировкой. "О каких двух таможенных союза идет речь. Грузия парафировала Соглашение об Ассоциации и Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. Это отнюдь не таможенный союз. Здесь совершенно разные режимы, и страна не ограничена в своей таможенной политике по отношению к другим государствам. Так, что проблем в пограничном регулировании между Арменией и Грузией не будет", - подчеркнул министр.

Ранее секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян в ответ на вопрос ИА REGNUM, заявил, что регулирование армяно-грузинской границы будет осуществляться примерно так, как это делается на границе Белоруссии и Польши. "Здесь проблем не будет. Польша и Белоруссия тоже находятся в разных таможенных системах, но сотрудничают и осуществляют пограничное регулирование", - подчеркнул Багдасарян, выражая уверенность в том, что Грузия не создаст препятствий в процессе пограничного регулирования и перевозки армянских грузов через свою территорию.