Урожай сельскохозяйственных культур в Карачаево-Черкесии в 2013 году был одним из лучших в России. Как отметил министр сельского хозяйства республики Ахмат Семенов на совещании по итогам работы отрасли растениеводства, Карачаево-Черкесии удалось войти в пятерку лучших регионов РФ, сообщили ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе главы и правительства субъекта.

Валовый сбора зерна с кукурузой составил 344 тыс. тонн, масличных культур - 28 тыс. тонн, картофеля - 227,3 тыс. тонн, сахарной свеклы - 348,2 тыс. тонн, овощей в открытом грунте - 33,6 тыс. тонн. Среднегодовые показатели за последние четыре года превышены по всем основным культурам, а производство зерна в 2013 году превысило исторический максимум в размере 211,4 тыс. тонн, достигнутый в 1990 году, отметили участники совещания.

По словам министра сельского хозяйства республики, при применении современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, сортов и гибридов, научно обоснованных норм внесения минеральных удобрений и средств защиты растений можно достичь более высоких показателей рентабельности отрасли.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии зарегистрированы и работают более 220 предприятий различных форм хозяйствования, ими была засеяна посевная площадь сельскохозяйственных культур на 138,5 тыс. га. По направлению технического перевооружения отрасли в 2013 году приобретено 114 единиц техники на сумму более 145 млн рублей, в том числе 47 тракторов, пять зерноуборочных комбайнов, 24 сеялки, 21 культиватор, 10 плугов, в том числе при взаимодействии с ОАО "Росагролизинг" приобретено 54 единицы техники на сумму 103,6 млн рублей.