На Олимпиаде в Сочи будет широко представлен спортивный и культурный потенциал региона, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи принимают участие представители калужского региона. Так, в сборной команде России - воспитанница калужской детско-юношеской спортивной школы "Труд", мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Анна Чернова. Она выступит в соревнованиях на дистанции 5 000 метров.

В состав судейской бригады вошел трехкратный участник зимних Олимпийских игр, мастер спорта международного класса в прыжках на лыжах с трамплина Валерий Кобелев. Среди представителей области и калужанин Сергей Зубков - тренер команды России по прыжкам на лыжах с трамплина. Кроме того, жители региона будут работать волонтерами, обеспечивая проведение игр.

В рамках выставки Центрального федерального округа на Экспозиции регионов России, организованной в Олимпийском парке, состоится демонстрация экономического, культурного и туристического потенциала региона. 12 февраля здесь пройдёт День Калужской области. На празднике планируется мастер-класс по производству Хлудневской игрушки, показы народных промыслов, а также выступление солистки народного инструментального ансамбля "Артель", лауреата Всероссийских конкурсов Полины Замковой.

Официально представляет Калужскую область на первой в истории страны зимней Олимпиаде региональный министр спорта и молодежной политики Алексей Логинов.