Эстонская делегация, в состав которой вошли депутат эстонского парламента Евгений Осиновский и советник президента Эстонии Тоомас Силдам, посетили с визитом второй по величине преимущественно русскоязычный город Молдавии - Бельцы. Как сообщило 5 февраля молдавское государственное информационное агентство Moldpres, гости посетили Государственный университет имени А. Руссо, Свободную экономическую зону и провели встречи с руководством города.

"Мы приехали ознакомиться с этим прекрасным городом", - заявил Евгений Осиновский на встрече с муниципальными советниками в Бельцах. Депутат рассказал, что в эстонском парламенте он представляет город Нарву, в котором 95% населения говорят на русском языке, а "знание эстонского языка находится на неприемлемо низком уровне".

Отвечая на вопросы советников и мэра Бельц Василия Панчука, Осиновский подчеркнул, что с момента вступления Эстонии в Европейский союз "заработная плата в стране выросла в два раза, а бюджет страны - в три раза, в то время как каждый пятый евро в экономике Эстонии является помощью стран-членов ЕС". "У нас самый низкий внешний долг в Европе - всего 10% ВВП, из которых 5% предназначены стабилизационному фонду Греции", - заявил депутат.

Гости также ознакомили бельцкие власти с текущей внешней и внутренней политикой Эстонии. "В настоящее время нам удалось достигнуть такого уровня, что мы можем позволить себе самостоятельно выбирать партнеров по сотрудничеству. Чтобы Республика Молдова развивалась, как Эстония, ей нужно вступить в ЕС, что мы вас и призываем сделать", - сказал в заключение эстонский парламентарий.

ИА REGNUM отмечает, что агитационный визит "русского" депутата из Эстонии в Бельцы, где традиционно доминируют пророссийские настроения, состоялся после того, как 3 февраля в Муниципальным совете Бельц была зарегистрирована заявка о проведении консультаций с жителями муниципия по вопросу о внешнеполитическом векторе развития страны. Днем ранее, 2 февраля аналогичный вопрос был вынесен на референдум в другом русскоязычном регионе Молдавии - Гагаузской автономии, где за вступление в Таможенный союз высказались 98,47% граждан, против - 1,52%, за вступление в ЕС - 2,77%, против - 97,22%. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным" и заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны.