Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступает в поддержку прямых выборов. Он считает, что если бы такие выборы прошли в Дагестане в 2013 году, то на них ему было бы отдано большое количество голосов избирателей. Такое мнение Абдулатипов высказал на пресс-конференции с российскими СМИ, подводя итоги своей деятельности за год, который он находится на посту главы Дагестана.

По мнению Абдулатипова, уже через четыре года республика может вернуться к прямым выборам. "Во-первых, не надо волю президента противопоставлять народной, все-таки мою кандидатуру определил парламент. А если бы даже были прямые выборы главы республики, я набрал бы большое количество голосов, люди меня поддерживают", - заявил Абдулатипов, отметив, что за год было восстановлено доверие местного населения к власти - его уровень поднялся по результатам опросов с 7-12 % до 71-73 %.

Напомним, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов был назначен временно исполняющим обязанности президента Дагестана указом президента России 28 января 2013 года, досрочно прекратив полномочия действующего президента - Магомедсалама Магомедова. 8 сентября 2013 года Рамазан Абдулатипов был избран на должность главы Дагестана на пять лет парламентом республики по представлению его кандидатуры президентом РФ Владимиром Путиным.