В Башкирии завершается масштабная операция по документированию противоправной деятельности руководителей межрегиональной коммерческой организации - ООО "ДревПром", действующей по принципу "финансовой пирамиды". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по республике сегодня, 5 февраля.

В Уфе и Стерлитамаке возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество в крупном размере" в отношении руководителей подразделения компании. Обыски и изъятие документов проходят во всех офисах компании, имевшей в Башкирии десятки отделений, в нескольких регионах страны.

Особенно активно компания по перекупке кредитов действовала в Башкирии и Татарстане. При условии внесения в кассу общества 20-30% от суммы займа мошенники обещали выплачивать долг своего клиента перед банком до полного погашения. Иногда, на первоначальном этапе, долг действительно выплачивался, но за счет денежных поступлений от новых "вкладчиков".

В действительности договор финансирования, заключенный обществом, не освобождал заемщика от обязанности выплачивать банку кредит. Введенный в заблуждение клиент "ДревПрома" о просроченных выплатах узнавал после получения извещений о начислении штрафов и пеней.

Во время обысков изъяты электронные носители информации и черновые записи, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела, финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о выводе полученных денежных средств на счета сторонних коммерческих организаций. Кроме того, обнаружено большое количество досудебных претензий и жалоб от граждан в адрес руководства ООО "ДревПром" о возврате денежных средств.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. Ущерб устанавливается.