Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обратился к грузинским спортсменам, которые должны принять участие в Сочинской олимпиаде, и заявил, что участие в олимпиаде для всех спортсменов является почетом.

"Мы гордимся тем, что вы, грузинские спортсмены, удовлетвлряете стандартам олимпийских игр и принимаете участие в соревнованиях высшего уровня в числе лучших спортсменов мира", - пишет олимпийцам премьер.

По заявлению Гарибашвили, участие в Сочинской олимпиаде 2014 года вызывает у грузин особые эмоции, так как игры проводятся у грузино-российской границы вблизи от "оккупированной" Абхазии, и принятие решения об участии в олимпиаде было очень сложным.

"Очень сложным было принятие решения об участии в этих олимпийских играх, но мы учли различные факторы и приняли это решение в пользу грузинского спорта и наших спортсменов, государственных интересов Грузии. Друзья Грузии разделяют нашу позицию", - сказано в заявлении премьера.

Ираклий Гарибашвили отмечает недопустимость политизации спорта и подчеркивает, что участием в этой олимпиаде Грузия делает шаг доброй воли в отношении мирового сообщества и олимпийского движения.

"Сейчас дело за вами, наши именитые спортсмены. Вся Грузия, все мы болеем за вас и с особенным интересом следим за вашими успехами", - пишет олимпийцам Гарибашвили.

Как известно, определенная часть общественности и неправительственных организаций призывала правительство Грузии отказаться от участия в Сочинской олимпиаде на фоне возведения заграждений из колючей проволоки на административных границах Грузии с Абхазией и Южной Осетией. С этой целью была составлена специальная петиция, под которой ее инициаторы собрали подписи нескольких тысяч человек. Но представители правительства заявили, что решение об участии в олимпиаде принял Национальный олимпийский комитет Грузии, и вмешиваться в дела комитета, тем более политизировать спорт они не намерены.