31 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "БРЭНД ГОДА/EFFIE 2003". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM от оргкомитета конкурса, в этом году в конкурсе приняло участие более 200 брэндов, которые претендовали на победу в 28-х категориях и трех номинациях Гран-при.

Впервые за всю историю награды, число российских победителей превзошло количество транснациональных лидеров - практически в 2 раза. Причем российские компании поднимались на сцену не только в категориях "Продовольственные товары" или "Безалкогольные напитки", где уже давно утвердились национальные гиганты. Впервые среди лауреатов в номинациях "Высокотехнологичные товары", "Потребительская электроника" и "Бытовая техника" прозвучали российские брэнды. Отечественные компании на всем спектре товаров и услуг стали профессиональными игроками на рынке наряду с ведущими мультинациональными компаниями. По мнению экспертов, это произошло не в последнюю очередь благодаря конкурсу "Брэнд года", который с 1998 привлекает активное внимание к наиболее эффективным примерам продвижения товаров в условиях конкуренции.

"Чем выше конкуренция, тем большее значение приобретает создание по-настоящему эффективного брэнда. В условиях рыночной экономики это правило является аксиомой для любого бизнеса, - считает Мачей Лебковски, член правления Альфа Банка, получившего первое место в номинации "Банки".

Как отметил в приветствии к лауреатам награды министр экономического развития и торговли РФ, Герман Греф, "за шесть лет своего существования Конкурс стал доброй традицией, свидетельствующей о полноценном развитии в России цивилизованного рынка. Победители конкурса могут служить примером для эффективного построения бизнеса на конкурентном рынке, развития реального сектора экономики нашей страны и стремления к большей интеграции России в мировую экономику".

Среди лауреатов конкурса "Брэнд Года/Effie" - такие известные марки, как РОССИЯ, NEO, Аква Минерале, Добрый, Ярославские краски, Тинькофф, Клинское, Чистая Линия, БиЛайн, Аэрофлот, КУДА. Ру, Перекресток, Ингосстрах и многие другие.