31 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга и Внешторгбанком, которое подписали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент-председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, cоглашение направлено на развитие финансового и банковского обеспечения деятельности государственных структур, предприятий и организаций Санкт-Петербурга, а также совместную реализацию экономической, социальной и финансовой политики в городе. Соглашение предусматривает финансирование банком производственных программ наиболее значимых для экономики города предприятий, в том числе под гарантии администрации Санкт-Петербурга, а также участие банка в разработке внешнеторговой стратегии города и определении оптимальных схем внешнеэкономического сотрудничества. Банк также будет содействовать организации и размещению ценных бумаг Санкт-Петербурга, кредитованию импортных поставок высокотехнологичного оборудования для предприятий города, в том числе на условиях лизинга.

В рамках данного соглашения администрация Санкт-Петербурга получит возможность воспользоваться полным комплексом банковских услуг, предоставляемых Внешторгбанком, включая обслуживание экспортно-импортных операций, а также привлекать банк к реализации инвестиционных проектов в городе, в том числе в качестве финансового консультанта.