В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии пройдут памятные мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В их организации активное участие принимают региональные отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.

Как рассказал заместитель председателя Карачаево-Черкесского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Исса Мамчуев, в столице республики Черкесске в парке Победы по традиции пройдет памятный митинг, в котором примут участие представители республиканских и муниципальных органов власти, а также воины- интернационалисты, пишет РИА "Карачаево-Черкесия". В каждом районе республики будут организованы встречи школьников с ветеранами Афганской войны.

Готовятся отметить эту дату и в соседней Кабардино-Балкарии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона. Жители КБР увидят документальный фильм "Афганский излом", подготовленный к 25-летию выполнения боевой задачи вооруженными силами СССР в Афганистане. Также телеканалом запланирован показ документального фильма "Война матерей".

15 февраля состоится торжественный митинг у памятника воинам-интернационалистам в Ореховой роще и возложение цветов к мемориалу "Вечный огонь Славы" в Атажукинском саду, откроется тематическая выставка в национальном музее Кабардино-Балкарии. Мероприятия завершатся концертной программой в Государственном концертном зале.

Напомним, 15 февраля 1989 года был завершен вывод ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Эта дата включена в календарь памятных дат Российской истории и отмечается на государственном уровне, с 2010 года ей присвоено название "День памяти о россиянах, исполнявших воинский и служебный долг за пределами Отечества".