Сейчас европейская валюта по отношению к американской находится в диапазоне 1,076 - 1,186 доллара за евро. Об этом сообщил заместитель директора по финансам ЗАО "Байкальский фондовый дом" Андрей Кельчевский. По его мнению, в ближайшие месяцы этот диапазон может сохраниться.

А. Кельчевский отметил, что в будущем можно ожидать продолжения стабилизации рубля, "по крайней мере, в обозримой перспективе". Кроме того, может увеличиться доходность рублевых инструментов. Это наиболее вероятно после того, как уровень обязательной продажи валютной выручки уменьшен с 50% до 25%. Сейчас учетная ставка в США составляет 1%, в Еврозоне - 2%, в Англии - 3,5%. Причины поддержания ставок на таком уровне уже исчерпали себя. Теперь можно ждать их роста для сдерживания инфляции, считает эксперт БФД.

"До каких пределов может вырасти доходность рублевых инструментов, сейчас сказать невозможно, -- отметил А. Кельчевский. -- Но сегодня лучше предпочесть депозит на меньший срок, несмотря на меньшую доходность. Потому что в обозримом будущем ставки могут оказаться совершенно другими. Это касается в основном рублевых инструментов. У валютных инструментов свои законы, но и там можно предполагать рост доходности".