В Омске перед судом предстанет бывший руководитель Госжилстройнадзора области, обвиняемый в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. Установлено, что в 2009 году он неправомерно выдал застройщику ООО "Сибирская технологическая компания" заключение о соответствии выполненных работ на объекте капстроительства (многоквартирном жилом доме в микрорайоне "Врубелево" в Богословском сельском поселении) требованиям технических регламентов и проектной документации. По данным следствия, имелись явные строительные недостатки на общую сумму 500 млн рублей, делающие невозможным эксплуатацию объекта долевого строительства.

Кроме того, в 2011 году начальник незаконно выдал застройщику ООО "РоКАС" заключения о соответствии выполненных работ на двух построенных объектах капитального строительства (в жилом комплексе "Ясная поляна", расположенном в с. Троицкое Омского района) требованиям технических регламентов, норм и правил, и проектной документации. При этом имелись явные строительные недоделки на общую сумму свыше 92 млн рублей, из-за которых жить в этих домах было невозможно.

"Действиями обвиняемого были существенно нарушены права и законные интересы 188 граждан - участников долевого строительства, которые были признаны потерпевшими по уголовному делу", - уточнили в следственном управлении, добавив, что в ходе следствия обвиняемый вину не признал, настаивая на том, что районная администрация, а не он, должна была контролировать безопасность и качество строительства жилых домов.

Для опровержения доводов обвиняемого провели шесть строительно-технических судебных экспертиз, а также почерковедческую экспертизу, заключения которых подтвердили выводы следственных органов о причастности обвиняемого к инкриминируемым преступлениям. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.