Пожарная обстановка стала одной из центральных тем оперативного совещания в правительстве Хакасии. Первый заместитель главы региона Юрий Лапшин отметил, что рост бытовых пожаров следует остановить за счет усиления профилактической работы в муниципалитетах, сообщили ИА REGNUM в МЧС по региону.

По инициативе правительства Хакасии намечено внеочередное заседание республиканской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС). Оно состоится 6 февраля. С основным докладом выступит главный государственный инспектор Хакасии по пожарному надзору полковник внутренней службы Андрей Якунин.

На сегодняшний день хуже всего обстановка с бытовыми пожарами обстоит в Ширинском районе (рост на пять случаев по сравнению в аналогичным периодом прошлого года), в Сорске (плюс четыре случая), в Абазе, Бейском и Орджоникидзевском районах (по два пожара). Зачастую пожаров можно было избежать, поскольку причины их возникновения поддаются профилактике, уточнили в МЧС. Это нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.

Инспекторы пожарного надзора утверждают, что исправить положение можно только комплексной профилактической работой с населением, и это задача местных властей.