В бюджет Томска на 2014 год дополнительно поступило 2,8 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе мэрии.

"Основная часть безвозмездных поступлений - 1 млрд рублей - будет направлена на исполнение полномочий по финансированию образовательного процесса в детских дошкольных учреждениях. 350 млн рублей пойдут на решение проблем дольщиков (возмещение затрат организациям на завершение строительства домов). Мэр Томска Иван Кляйн поставил задачу к концу году сдать все дома из списка проблемных. Остальные средства распределены по субвенциям и субсидиям", - пояснила начальник департамента финансов администрации Томска Ирина Ярцева.

С учетом безвозмездных поступлений из области расходы на образовательную сферу в бюджете города на 2014 год составят более 4,5 млрд рублей. Также из области поступили средства на газификацию поселков Аникино и Залесье - 54 млн рублей, еще 50 млн рублей Томск получил на укрепление правого берега реки Томь (от Коммунального моста до Лагерного сада).

70 млн рублей направлено на объекты транспортной и инженерной инфраструктуры для промпарков, 95,5 млн - на строительство крытого футбольного манежа в Томске по улице 5-й Армии, 20 млн рублей - на развитие Академпарка (создание центра спорта и семейного отдыха).

По словам Ирины Ярцевой, 607 млн рублей Томск получил на обеспечение сбалансированности городского бюджета, в частности на оплату долгов, оставшихся с 2013 года. Из этих средств, 151 млн планируется направить на погашение кредиторской задолженности, в том числе за ранее выполненные строительные работы и 120 млн рублей - на исполнение судебных актов по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

По итогам принятых поправок доходы и расходы бюджета выросли на 2,8 млрд рублей и составили 10,8 млрд рублей.