В Иркутске с поличным задержаны двое местных жителей, занимавшихся кражами элитных иномарок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сыщикам стало известно, что группа профессиональных угонщиков планирует похитить автомобиль "Лексус-IS-250". Подозреваемые были задержаны непосредственно в момент кражи. У предполагаемых угонщиков были найдены сканеры, радиостанции и другие устройства, предназначенные для хищения автомобилей.

Неоднократно судимые жители Иркутска в возрасте 35 и 28 лет признались в содеянном и указали адреса так называемых отстойников, где они прятали похищенные машины. Во время обысков полицейские обнаружили и изъяли из этих боксов несколько дорогостоящих иномарок. Выяснилось, что один из задержанных является предпринимателем и занимается кузовным ремонтом автотранспорта. Его подельник работает курьером в службе доставки.

Возбуждено уголовное дело по статье "кража". Угонщикам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В отношении задержанных суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время пять автомобилей общей стоимостью свыше 10 млн рублей возвращены законным владельцам. Сейчас оперативники проверяют информацию о причастности подозреваемых к другим подобным преступлениям.