Президент РФ Владимир Путин принял сегодня, 4 февраля, участие в церемонии представления членов Международного Олимпийского Комитета главе государства - организатора Олимпиады, которая состоялась в Сочи (Краснодарский край). Как сообщает пресс-служба главы государства, он приветствовал членов МОК в Сочи и поблагодарил их "за неоценимую поддержку в ходе подготовки XXII зимних Олимпийских игр".

"Олимпиада в Сочи оставит поистине грандиозное наследие, - отметил Путин. - Она не просто изменила внешний облик города, сделала его более красивым, более удобным, но и оказала содействие социально-экономическому, культурному и экологическому развитию. Я только сейчас с некоторыми коллегами говорил о том, что по некоторым показателям экологическая ситуация в регионе улучшилась не на какие-то проценты, а в два-три, по некоторым показателям - в четыре раза. Всё это за счёт того, что было здесь сделано. Имеется в виду улучшение качества дорог, а значит, меньше выбросов в атмосферу от автомобилей, переход с угля на более экологичные виды топлива (на газ), создание очистных сооружений, воздух стал чище раза в три-четыре, даже вода в горных реках изменила свой состав к лучшему, перестали гореть горевшие ранее постоянные свалки".

Президент выразил уверенность, что Олимпийские игры "станут значимой страницей сотрудничества России и МОК". Он пообещал, что "Россия всегда открыта для новых спортивных идей, проектов, событий, готова поддержать и реализовать все созидательные инициативы нашей большой общей олимпийской семьи".