Мероприятия по реализации городской целевой программа "Семья и дети Архангельска на 2001-2003 годы" из-за недостаточного финансирования выполнены в 2001 году на 14,7%, в 2002 году на 17 %.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, за 2001-2003 годы не было открыто ни одного стоматологического кабинета в профессиональных технических училищах и средних специальных учебных заведений из-за отсутствия средств у образовательных учреждений. В городской поликлинике № 2 не введена должность врача-андролога из-за отсутствия подготовленного специалиста. Не были приобретены программы Аспон-Д и АРМ-иммунолог для совершенствования профилактических осмотров и проведения иммунопрофилактики. Не закуплены приборы биологической обратной связи для лечения детей с патологией опорно-двигательного аппарата, органов зрения и нарушением речи из-за отсутствия целевого финансирования.

По той же причине не были открыты отделения функциональной диагностики для детей в муниципальном медицинском учреждении "Городская поликлиника № 2" и "Городская больница №7".