Во Владикавказе с краткосрочным визитом побывал бывший командующий СКВО, Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев. Боевой генерал, прошедший вдоль и поперек кавказские ландшафты, знакомый со спецификой региона еще с юношеских лет (Геннадий Трошев родился в г. Грозном, а молодые годы провел в г. Нальчике), с февраля 2003 года пересел в чиновничье кресло, став советником президента России по вопросам казачества,- пишет газета "Северная Осетия", сообщая об этом визите.

Визит во Владикавказ Геннадия Трошева начался со встречи с командованием 58-й армии. Затем - возложение цветов и отдание воинских почестей погибшим воинам 58-й армии и защитникам Осетии, похороненным на Аллее славы. Далее - прием у председателя правительства Северной Осетии Михаила Шаталова. Они обсудили вопросы возрождения казачества, в том числе во Владикавказе - городе, исстари являющемся неофициальной столицей Терского казачества.

Эти вопросы более детально были обсуждены и чуть позже, когда Геннадий Трошев прибыл на Совет атаманов Аланского республиканского казачьего войска. Он заверил казаков, что уже в скором времени законопроект о государственной службе российского казачества будет направлен президентом России на обсуждение Госдумы. И если закон будет принят, наконец-то появится возможность определиться со статусом реестрового казачества.

Затронув политическую составляющую, Геннадий Трошев признался, что душой и сердцем поддерживает позиции Народной партии России. Его фамилия - вторая по счету в избирательном списке этой партии. Но прорыв во власть - не самоцель, заявил Геннадий Трошев. Он заверил, что думское кресло - не для него, а стать предвыборным рупором партии заставили только лишь собственные принципы и убеждения.

Геннадий Трошев также встретился с командованием и курсантами Северо-Кавказского военного института внутренних войск МВД РФ и студентами Северо-Кавказского горно-металлургического института. Всем принимавшим его он от души дарил свою вторую книгу "Чеченский рецидив..."