Посол США Майкл Макфол покинет свою должность в конце февраля. "Очень грустно говорить, но мой отъезд состоится в конце этого месяца. Я буду скучать по России и ее народу", - написал в своем микроблоге ЖЖ дипломат.

"Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу. Для меня огромная честь представлять здесь мою страну. Я буду скучать по работе с моими партнерами в российском правительстве и россиянами из самых разных частей общества и самых разных профессий. И я буду очень скучать по тому времени, когда я работал в фантастической команде посольства США. Мой отъезд завершит более чем пятилетний период моей работы на президента Обаму и его администрацию (или даже семилетний, если считать мою работу на неоплачиваемой должности советника в ходе его предвыборной кампании.) Это трудно, очень трудно", - разоткровенничался посол.

Как напоминают "Известия", об отставке Макфола заговорили еще осенью 2013 года. Тогда издание писало: "Насколько мы знаем, Госдеп США не устраивает то, что Макфол не сумел выстроить необходимые отношения с Кремлем и МИД России. Проиграны ситуации по Сноудену, USAID, "списку Магнитского" и "закону Димы Яковлева", даже часть прикормленных оппозиционеров от него ушла - он потерял влияние, а в нашей стране к нему относятся с опаской, - рассказал источник, близкий к российскому внешнеполитическому ведомству".

"Известия также отметили, что на протяжении всего срока работы Майкла Макфола в России США терпели неудачи: "Российским спецслужбам, к примеру, удалось убедить руководство страны в подрывном характере деятельности Агентства США по международному развитию USAID. Как говорил представитель МИД Александр Лукашевич, "характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег". В результате с 2012 года американское агентство прекратило свое существование на территории РФ".