У Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) был шанс войти в историю России в связи с объединением и созданием нового субъекта Федерации. К сожалению, этот шанс иркутяне и усть-ордынцы упустили. Об этом заявил полномочный представитель президента России в СФО Леонид Драчевский на пресс-конференции 4 ноября в Иркутске.

Он отметил, что в настоящее время идет процесс оптимизации расходов федерального центра, равного распределения трансфертов между территориями РФ. Л. Драчевский подчеркнул, что финансовая политика федерального центра по отношению к дотационным территориям будет скорректирована. "Я бы не уповал только на такие факторы, как бюджетная обеспеченность. Это не самый главный показатель. Нужно смотреть на доходы на душу населения, а в Иркутской области этот показатель выше, чем в УОБАО", - заметил полпред президента.

"Никто не подстегивает, не подталкивает население к объединению, - подчеркнул Л. Драчевский. - Население области и округа должны рассчитывать, прежде всего, на экономический смысл объединения, а он, на мой взгляд, очевиден".