Исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер посетит Москву, сообщает радио "Голос Америки".

7 февраля Геттемюллер встретится в Москве с высокопоставленными членами российского руководства с тем, чтобы обсудить вопросы контроля над вооружениями и международной безопасности.

Отметим, что недавно газета The New York Times сообщала, что США проинформировали своих союзников по НАТО, что Россия провела испытание новой крылатой ракеты наземного базирования, усилив "тревоги" о соблюдении Москвой "исторического" соглашения о контроле над вооружениями. По мнению американских чиновников, пишет газета, Россия начала проводить летные испытания ракеты еще в 2008 году. Такие испытания, как отмечается, запрещены в соответствии с договором о запрете ракет среднего радиуса действия, подписанным в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

Отвечая на вопросы журналистов во время своего выступления на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 1 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров отказался комментировать данную информацию. Если у США есть какие-то сомнения, то, как отметил министр, лучше обратиться к России, а не выносить их на публичное обсуждение.