14 декабря депутаты Городской думы приняли решение о привлечении банковского кредита для расчетов Трамвайно-троллейбусного управления по единому социальному налогу. Кредит в размере 3 миллионов 600 тысяч рублей планируется взять в коммерческом банке "КБЦ". Это позволит не допустить процедуру банкротства Трамвайно-троллейбусного управления.

Муниципальное предприятие "Трамвайно-троллейбусное управление" - планово-убыточное. Связано это с тем, что из бюджетов всех уровней на его счет поступает очень мало средств, компенсирующих перевозку льготных пассажиров. К тому же Региональной энергетической комиссией для тверского ТТУ установлены самые большие тарифы за электроэнергию по сравнению с другими городами Центрального района России. На их оплату уходит около четверти всего бюджета трамвайно-троллейбусного управления. Отсюда большая задолженность предприятия по налогам из-за которой налоговые органы могут начать процедуру банкротства.

Поскольку общественный транспорт - социально-значимый объект, администрация города решила взять кредит, чтобы оплатить долги за 2 месяца - октябрь и ноябрь. Это позволит заключить предприятию договор о реструктуризации долгов по страховым взносам. Сумма кредита - 3 миллиона 600 тысяч рублей. Срок погашения - апрель будущего года. В своем решении депутаты также обязали городские власти предусмотреть эти расходы при формировании бюджета на 2002 год.