Падение курса рубля в целом не должно сильно повредить экономике Пермского края, скорее наоборот. Об этом 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель декана экономического факультета Пермского государственного университета, кандидат экономических наук Андрей Ощепков.

"Наш регион считается экспортоориентированным, и падение курса рубля скорей благотворно скажется на предприятиях химической, нефтяной и газовой промышленности. Вероятней всего, они получат больший доход, и это повлечет за собой прибавку в бюджет региона", - отметил экономист.

Помимо этого, Андрей Ощепков добавил, что даже те предприятия Пермского края, которые не связаны с экспортом, учитывая снижение покупательной способности рубля, стремятся к небольшому повышению цен на свою продукцию. Отметим, в целом прогнозы по Пермскому краю совпадают с общими ожиданиями экспертов-экономистов. По их мнению, снижение курса рубля должно вызывать сдержанный оптимизм у регионов, ориентированных на экспорт, а для остальных субъектов федерации такое положение дел может стать весьма и весьма неприятным.

Отметим, по данным Пермьстата, за девять месяцев 2013 года внешнеторговый оборот Прикамья превысил $ 6,2 млрд. Доля экспорта составила порядка 88%, а импорта - 12%.