С февраля в Министерстве обороны Эстонии приступил к работе новый отдел по политике в сфере кибербезопасности (киберполитике), в обязанности которого войдет координация и анализ деятельности информационных систем министерства и развитие сферы инфотехнологий в силах обороны страны с целью повышения их кибербезопасности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, сообщили в Министерстве обороны Эстонии, отметив, что к его работе привлекаются эксперты по кибербезопасности, до сих пор работавшие в разных отделах министерства. Именно поэтому создание нового отдела не повлекло за собой создание новых рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 ноября 2013 года группа хакеров Украины вывела из строя официальный сайт Министерства обороны Эстонии, разместив там призывы против НАТО. "Мы хотим, чтобы руководство НАТО услышало наш голос, голос украинского народа. Мы не должны быть слугами НАТО. Украинцы не хотят умирать за интересы стран-членов НАТО", - говорилось в заявлении.

Напомним, Эстония была выбрана украинскими хакерами для послания своего заявления не случайно: именно Эстония позиционирует себя в НАТО как эксперта в области киберзащиты. В Таллине в 2008 году начал функционировать Центр киберзащиты НАТО. Недавно НАТО утвердило приравнивание кибератак на страну-члена НАТО к вооруженному нападению. Инициатором данного изменения законодательства НАТО была в 2007 году именно Эстония. Столь унизительное ЧП с сайтом военного ведомства Эстонии можно оценить как звонкую пощечину всей системе киберзащиты Эстонии и таллинскому Центру киберзащиты НАТО в частности.