На имя губернатора Калининградской области Владимира Егорова поступило письмо от начальника департамента регионального развития аппарата правительства РФ Николая Коренева, в котором сообщается, что проект Указа Президента РФ "О праздновании 60-летия образования Калининградской области и 750-летия основания г. Калининграда" в установленном порядке рассмотрен заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Проект указа согласован и направлен в администрацию Президента.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Калининградской области, ранее документ рассматривался в министерствах экономического развития и торговли, финансов, иностранных дел, культуры, образования, транспорта. Ни одно из этих ведомств не высказало претензий к проекту.

Пресс-служба подчеркивает, что перед визитом президента Владимира Путина в Калининград летом 2003 года ситуация с торжествами по поводу юбилея города была неоднозначной. "Однако Владимир Путин поддержал идею, сказав, что нет оснований замалчивать событие, напротив, его надо отметить достойно совместными усилиями России и соседей", - сказали в пресс-службе администрации.

Указ будет сопровождаться планом мероприятий по подготовке и проведению торжеств, над которым в администрации области сейчас идет работа. План разбит на блоки различной направленности - от выставочной деятельности до жилищно-коммунального комплекса, и имеет объединяющий идеологический стержень: подготовка и празднование юбилея должны способствовать развитию и процветанию города, повышению уровня жизни населения, реализации национальных интересов России в Балтийском регионе и в Европе в целом.