"Страны Евросоюза не хотят привлекать к своим переговорам с Украиной Россию, чтобы она таким образом де-факто определяла будущее своего соседа", - заявил 4 февраля премьер-министр Польши Дональд Туск после своего турне по всей Европе, передает Gazeta Wyborcza сообщение РАР.

Туск рассказал, что в ходе турне ему удалось добиться того, что страны ЕС выработают "более-менее" общую позицию относительно ситуации на Украине. "При этом страны Евросоюза не поддаются искушению трехсторонних переговоров с участием Москвы. Все подтверждают, что Украина является суверенным государством, и такие дополнительные форматы, в которых Россия де-факто будет определять будущее Украины, не интересуют ни одну европейскую страну", - заявил польский премьер.

Он рассказал, что в настоящий момент убеждает ЕС выработать программу поддержки Украины, в том числе предусмотреть возможность членства Украины в союзе после подписания соглашения об ассоциации. "Речь не идет о создании какого-то отдельного финансового фонда для Украины, но у международных финансовых учреждений есть источники, которые можно будет привлечь, если Украина дойдет до ассоциации... Однако условием является отказ от любых актов насилия на Украине и прежде всего, внутренний компромисс. Если украинцы не найдут согласия, то никакие старания ЕС не принесут результата", - заявил Туск.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что глава польского правительства Дональд Туск пытается убедить ЕС, что углубление кризиса на Украине является опасным для всей Европы. "Также ЕС должен исправить ошибки в своей политике относительно Украины. Мы предупреждали, что европейские предложения недостаточно щедры, особенно в политическом смысле. И что обещания российские могут оказаться лучше, и так, к сожалению, произошло", - пояснил глава МИД Польши.