Вступление Армении в Таможенный союз (ТС) России, Казахстана и Белоруссии положительно повлияет на атмосферу экономической конкуренции в стране и ослабит сверхсконцентрированные сегменты рынка, где доминируют на данный момент несколько хозяйствующих субъектов. Об этом на заседании в парламенте Армении 4 февраля заявил председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заметил Шабоян, после вступления в Таможенный союз перед Арменией откроется "огромный рынок", что подразумевает приток инвестиций в страну и удобные условия работы для местных производителей. "Расширение рынка всегда положительно влияет на атмосферу конкуренции на рынке. В этом плане перед Арменией откроется огромный рынок, что только позитивно повлияет на экономическую конкуренцию, создаст выгодные условия работы для местных производителей и привлечет инвестиции", - подчеркнул Шабоян, добавив, что узкий рынок непривлекателен для местных и зарубежных инвесторов.

Вместе с этим он добавил, что в рамках процесса вступления в Армении в ТС на уровне рабочих групп и комиссий ведутся работы по внесению поправок в законодательство, регулирующее сферу экономической конкуренции. "В рамках процесса вступления Армении в Таможенный союз ведутся работы по внесению поправок в национальное законодательство, но в целом наше законодательство соответствует критериям ТС. Законодательные поправки будут минимальны", - заявил Шабоян.

Между тем Артак Шабоян подчеркнул, что руководимая им структура активно сотрудничает с Государственной комиссией по защите экономической конкуренции Нагорного Карабаха, оказывает ей поддержку и пытается "продвигать ее на международном уровне". "Наша структура делает все, чтобы Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Нагорного Карабаха была представлена на международных площадках", - заключил он.