В Перми вынесен приговор в отношении Натальи Сетраковой, обвиняемой в краже медалей участника Великой Отечественной войны, имеющих особую историческую и культурную ценность. Об этом 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что летом 2013 года в органы полиции Мотовилихинского района г.Перми от вдовы участника Великой Отечественной войны Лидии Межевой поступило сообщение о краже медалей и наград ее покойного мужа Владимира Межевого. Похищены были медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией", а также награды, посвященные юбилейным датам победы в Великой Отечественной войне. Всего семь штук.

Потерпевшая сообщила, что к совершению преступления может быть причастна ее знакомая Сетракова, которая с недавнего времени ухаживала за ней.

Данная версия подтвердилась. Выяснилось, что Сетракова, воспользовавшись доверием и беспомощностью потерпевшей, зная, что она хранит дома награды мужа, во время одного из визитов похитила их.

Как пояснила обвиняемая, она хотела продать медали, а на вырученные деньги приобрести спиртное.

Приговором суда Сетраковой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.