Экс-глава Министерства образования и науки Латвии Роберт Килис заявил агентству BNS о своих опасениях, связанных с Инной Друвиете ("Единство"), ныне занимающей этот пост. Ушедший в отставку весной 2013 года по состоянию здоровья, Килис боится, что Друвиете остановит начатые им реформы: "Имеются довольно серьезные опасения. Единственное утешение - ей отведено мало времени". Таким образом он напомнил, что нынешнее правительство является чисто "техническим", переходным - и срок его деятельности отмерен лишь до октябрьских выборов Сейм.

Сам Килис возвращаться в политику не намеревается: "Это не мое. Я также не могу предать друзей и говорить про них какие-то неприятные вещи. Но, конечно, какие-то действия в отношении политики будут предприняты". Килис также признал, что его преемник Вячеслав Домбровский (Партия реформ), оставивший пост главы Минобрнауки на позапрошлой неделе, выбрал более мягкий стиль общения с отраслью. Однако, по словам Килиса, это не обернулось серьезным улучшением дел, поскольку Профсоюз работников образования и науки все равно начал готовиться к забастовке.

Напомним, именно Друвиете долгое время выступала в качестве одного из главных критиков провозглашенной Килисом "реформы". Занявший пост министра в ноябре 2011 года, Роберт Килис провозгласил необходимость пересмотра содержания "неэффективных" учебных программ, программ их аккредитации и решительной борьбы с с низкокачественностью и неконкурентоспособностью латвийского образования.