Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялся круглый стол, посвященный проекту краевого закона о социальном партнерстве. Работой стола руководила председатель комиссии по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи Светлана Андронова. В обсуждении проекта вместе с депутатами принимали участие представители всех 3-х сторон отношений социального партнерства - краевой федерации профсоюзов, объединений работодателей и администрации края.

В начале заседания Светлана Андронова отметила, что "до выноса этого законопроекта на сессию ЗС осталось не так много времени, однако в нем по-прежнему имеются пункты, вызывающие противоречия между профсоюзами, работодателями и администрацией". "Цель нашего круглого стола - прийти к конструктивному решению по всем спорным моментам, - продолжила она. - Нам нужно определить закон".

Вопросы, вызвавшие активную дискуссию между представителями сторон - пассивное присоединение работодателей к краевым соглашениям о социальном партнерстве, содержание коллективных договоров и поправка Алексея Клешко.

Противоречивость первого обусловлена недостаточной проработкой процедуры совершения пассивного присоединения. Представители работодателей признали правомерность положения в целом, но настояли на уточнении ряда моментов. Основной - обязательность публикации текса краевого 3-стороннего соглашения в официальном печатном издании краевой власти.

Возникли вопросы также и по содержанию коллективных договоров в части обязательств работодателей по выплате денежной компенсации профсоюзам за нарушение условий соглашения. Критике подверглась несбалансированность этих положений, отсутствие аналогичных норм по ответственности профсоюзов. Представители краевой федерации профсоюзов согласились передать право решения по вопросу исключения или корректировки этих пунктов депутатам Заксобрания.

Суть поправки Алексея Клешко сводится к передаче краевым властям от органов местного самоуправления полномочий по представлению интересов муниципальных предприятий в случае, если средства на их финансирование идут из краевого бюджета. Светлана Андронова отметила, что "Совет администрации выразил твердый протест против принятия этой поправки, и это необходимо учитывать во время голосования по закону на сессии". "Но вопрос достаточно серьезен, - продолжила она. - Мы будем выносить ее на голосование отдельно".