Жители Твери и области смогут иметь в своих квартирах нормальное отопление и горячую воду только в том случае, если Межрегионгазом будет выделен дополнительный объем газа. Об этом в пятницу, 14 декабря, на внеочередном заседании Тверской городской думы заявил заместитель главы города Сергей Лавров.

Неделю назад, 4 декабря, депутаты заслушивали представителей администрации города о мерах по теплоснабжению Твери. В думу поступало и сейчас приходит много жалоб от жителей. Однако, как заявил Сергей Лавров, разработка каких-либо мер ни к чему не приводит. Необходим дополнительный газ. Город недополучает около 20% газа от необходимого для нормальной работы систем отопления. К тому же в морозы люди потребляют больше газа для обогрева квартир. Не справляются и местные котельные.

"Но даже потому что котельная Южного закольцована в систему и нет параметров на ТЭЦ-4, которая должна обеспечивать Привокзальный район, Московский, - заявил С.Лавров, - то даже в Южном имея свою котельную мы имеем не достаточные параметры для поддержания температуры. О проблемах с платежами речи не идет. Деньги по текущей оплате и задолженности, как сказал Сергей Лавров, перечисляются своевременно. Что касается перерасчетов, то во многом это зависит от самих жильцов. От составления ими, совместно со старшими по домам, актов по нормативам качества.

Система учета не позволяет подтверждать использование тепловой энергии, которую мы потребляем, поскольку нет необходимых приборов. Вместе с тем, население сейчас активно использует нормативы качества.

Заслушав информацию, депутаты, со своей стороны, решили подготовить обращение к полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе Георгию Полтавченко. В нем они опишут кризисную ситуацию с теплоснабжением в городе и потребуют принять меры по увеличению лимитов поставки газа.