Эстонский олимпийский комитет (ЭОК) запустил в работу русскоязычную версию своего официального вебсайта. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, сообщили в ЭОК, отметив, что на сайте доступна подробная и постоянно обновляемая информация об эстонском олимпийском движении, включая новости, историю, статистику, биографии героев спорта и контактные данные федераций спорта Эстонии.

По словам президента ЭОК Нейнара Сели, до сих пор в Эстонии в открытом доступе не было исчерпывающей исторической информации о наших олимпийских чемпионах и спортивных героях на русском языке, и новый сайт помогает восполнить этот пробел. Как отметил Сели, новый русскоязычный сайт ЭОК также призван помочь федерациям спорта Эстонии стать более заметными для организаторов международных соревнований и зарубежных партнерских организаций.

Сели также отметил, что русский сайт ЭОК станет отличным подспорьем как для русскоязычных тренеров и спортсменов Эстонии, так и для всех любителей спорта. Создание русскоязычного сайта ЭОК профинансировало Министерство культуры Эстонии.

На сайте так же представлен раздел "О спортсменах", где помимо всего прочего сообщается о том, что "первую золотую олимпийскую медаль, которую Эстония считает своей, привёз Мартин Клейн в 1912 году из Стокгольма" (напомним, что на тот момент Эстонии, как страны не существовало, а эстляндская провинция Росийской империи занимала примерно половину территории современной Эстонии), на сайте так же отмечается, что "эстонские спортсмены на пике борьбы за независимость. В конце 80-ых годов эстонские атлеты были на пике борьбы за независимость. Ещё до того, как Эстония освободилась от оккупации, возникло несколько национальных субассоциаций и обществ".