В 2002 году, сдавая в аренду федеральное имущество, в Северной Осетии прогнозировали выйти на результат в 5 миллионов 186 тысяч 180 рублей. В итоге же аренда имущества принесла сумму в 7 миллионов 659 тысяч рублей. На 4 процента было перевыполнено плановое задание и по республиканской недвижимости, что вылилось в сумму 2 миллиона 293 тысяч рублей. Тем не менее, сейчас, подчеркивает газета "Северная Осетия", более эффективное использование находящегося в государственной собственности имущества за счет сдачи его в аренду и получения доходов является одной из насущных задач пополнения республиканского бюджета. И по информации Минимущества Северной Осетии на сегодняшний день площадь федерального недвижимого имущества, переданного в аренду, составляет 17 218 кв. м; площадь республиканского недвижимого имущества, переданного в аренду - 29 456 кв. м.

Минимуществом республики ведется постоянная работа по выявлению неэффективного использования государственного недвижимого имущества, используемых площадей и поиск арендаторов. Так, в 2002-2003 годах дополнительно изыскано и сдано в аренду 1500 кв. м площади федерального недвижимого имущества и 3900 кв. м площади республиканского недвижимого имущества.

Плановые задания на текущий год Минимуществом РСО-А за 8 месяцев выполнены на 109% по поступлениям в федеральный бюджет и на 77% по поступлениям в республиканский бюджет.

В проекте бюджета Северной Осетии на 2004 год предполагаемые доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, должны составить 28 миллионов 688 тысяч рублей. Такую сумму планируется получить из дивидендов по акциям, находящимся в республиканской собственности (1 миллион рублей), доходов от сдачи в аренду госимущества (3 миллиона 543 тысяч рублей), арендной платы за землю (12 миллионов рублей) и т.д.