В 2013 году затраты жителей Оренбургской области на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) возмещены бюджетом в размере 4,368 млрд рублей. Об этом 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются жителям области в двух формах: ежемесячная денежная компенсация затрат на ЖКУ отдельным категориям граждан, входящим в федеральный и региональный регистр, и субсидии на оплату ЖКУ малоимущим гражданам.

Так, на выплату ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) 404 тысячам льготников направлено почти 3,8 млрд рублей. В настоящее время в Оренбургской области правом на ЕДК пользуются более 230 тысяч федеральных льготников (участники Великой Отечественной войны, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий) и почти 175 тысяч региональных льготников (ветераны труда, репрессированные граждане, многодетные семьи).

Средний размер компенсации на одного получателя данной меры поддержки составил 768,55 рубля в месяц. Причем некоторым льготникам полностью компенсируются расходы на коммунальные услуги.

Жилищными субсидиями в 2013 году воспользовались почти 55 тысяч семей, или 7,3% от общего числа семей, проживающих в регионе. Треть получателей - сельские жители, две трети - жители городов.

Общая сумма предоставленных жителям области субсидий - более 500 млрд рублей. Средний размер субсидий на оплату ЖКУ малоимущим семьям на конец 2013 года составил 1164 рубля.