С 15 октября 2003 года по 1 июля 2004 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством образования Российской Федерации проводят конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса в 2003-2004 учебном году среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений и юридических факультетов вузов Российской Федерации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в областной избирательной комиссии по Архангельской области, такой конкурс проводится ежегодно. Все работы в предыдущие годы направлялись в ЦИК, но ни одна работа из Архангельской области еще не заняла призового места. В 2003 году комиссия только начала распространять информацию о конкурсе по юридическим факультетам.

Конкурс проводится с целью повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов, реализации творческого потенциала молодых ученых, актуализации интереса к таким важным проблемам, как избирательный процесс, избирательное право. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) или коллективам авторов (в составе не более трех человек) необходимо подготовить работу, методическое пособие в соответствии с примерным перечнем тем работ по вопросам избирательного права и процесса (приложение № 3) и не позднее 1 февраля 2004 года представить ее на рассмотрение соответствующей кафедры вуза. Работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, а также предложения по совершенствованию федерального или регионального законодательства о выборах (референдуме), ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться.

Оплата расходов, связанных с проведением конкурса, будет производиться за счет средств, предусмотренных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации на реализацию мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Российской Федерации.