Комитет Сейма Литвы по европейским делам принял решение попросить Министерство финансов и Банк Литвы не реже раза в месяц предоставлять информацию Комитету о результатах информирования общества о введении евро и осуществления стратегии коммуникации, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, в Сейме Литвы.

"Задача учреждений власти, в том числе и Сейма - развеять предрассудки и предварительные отрицательные установки о введении евро в обществе. Мы должны убедить жителей Литвы, что введение евро принесет пользу им и экономике государства в связи с увеличением иностранных инвестиций, экспорта страны и улучшением условий кредитования, а соответственно и в связи с созданием новых рабочих мест, сокращением безработицы и увеличением доходов жителей", - уверен заместитель спикера Сейма председатель Комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас.

По его убеждению, "Опыт Эстонии, которая ввела евро в 2011 году, и Латвии, в которой общая валюта Евросоюза начала циркулировать в этом году, ясно говорит о том, что евро в большинстве случаев не влияет на рост цен, которого так опасаются жители Литвы. С 2011 года во всех трех Балтийских государствах уровень инфляции остается очень похожим. После введения евро экономика Эстонии начала расти быстрее всего в ЕС, стала привлекательнее для иностранных инвесторов. Похожие результаты ожидаются и в Латвии".

На заседании Комитет выслушал обзоры Министерства финансов и Банка Литвы о подготовке к защите потребителей в период введения евро и выполнению стратегии коммуникации и информирования жителей о введении евро. В своем решении Комитет особенно подчеркнул необходимость обеспечить своевременный, понятный и прозрачный процесс распространения информации, чтобы граждане Литвы могли должным образом подготовиться к введению евро.

"Сейму необходимо постоянно и эффективно участвовать в процессах введения евро, чтобы был гарантирован политический контроль над этим процессом". - утверждается в решении Комитета Сейма Литвы по европейским делам.