Во всех школах Красноярского края будут усилены меры безопасности, сообщили ИА REGNUM в министерстве образования и науки региона.

По словам заместителя министра образования и науки края Геннадия Сухоплюева, министерство уже завтра направит телеграммы во все муниципалитеты с предложением провести в общеобразовательных учреждениях и ДОУ внеплановую проверку.

"Во всех школах регулярно проводятся инструктажи с должностными лицами, школы оснащаются тревожными кнопками, камерами видеонаблюдения, по периметру школьной территории сооружаются заборы высотой более 2-х метров. Для усиления мер министерство образования и науки края завтра, 5 февраля, отправит телеграммы муниципалитетам с предложением провести проверки всех образовательных учреждений на наличие инструкций к действиям в чрезвычайных ситуациях, наличие в учреждениях тревожных кнопок, телефонов. В проверке будут принимать участие руководители управления образования", - сообщил Сухоплюев.

По данным областного министерства, на сегодняшний день все школы численностью более 200 человек имеют в штате психолога, который регулярно проводит работу с учениками.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Москве днем 3 февраля 15-летний ученик 10 класса ГБОУ "Средняя общеобразовательная школа №263" пришел в школу, вооружившись огнестрельным оружием, из которого застрелил учителя и прибывшего работника полиции. Еще один сотрудник органов внутренних дел, получивший огнестрельные ранения, госпитализирован. По данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.105 (убийство), 206 (захват заложника), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.