Глава департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Иван Филаретов назвал виновной в разрушении городских дорог переменчивую зимнюю погоду.

Докладывая в администрации Самары об итогах инвентаризации проблемных участков дорог, руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов констатировал, что в этом году переменчивая погода подвергла самарские дороги серьезному испытанию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, с начала зимнего сезона дорожное полотно прошло уже 12 циклов замерзания и оттаивания, поэтому не все улицы пережили холода без последствий. В ходе инспекции, проведенной специалистами его ведомства совместно с ГАТИ выявлено порядка 200 проблемных участков. Устранять дефекты начнут, как только позволит погода. С марта будет проводиться ремонт литым асфальтобетоном. В завершении заседания глава Самары Дмитрий Азаров, по уже сложившейся в горадминистрации традиции, поручил привлечь к дорогам внимание общественности, в задачи которой входит перепроверка данных ведомства Филаретова.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально на днях прокуратура в своем отчете в очередной раз подняла больную тему состояния дорог в Самаре и назвала виновных. Но переменчивой зимней погоды среди них нет. Выявлены многочисленные нарушения требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, зафиксированы выбоины и ямы на проезжей части. Оштрафована целая "плеяда" видных должностных лиц мэрии. Возбуждено 90 дел об административных правонарушениях по ст.12.34 КоАП РФ "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог". 22 должностные лица привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа. Руководству этих организаций внесены представления об устранении нарушений.