Накануне, 3 февраля, в Казани с кратким рабочим визитом побывал помощник президента России Владислав Сурков.

В международном аэропорту "Казань" его встречали президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель аппарата президента Асгат Сафаров. Сразу по прибытии Владислав Сурков в сопровождении Рустама Минниханова отправился в технопарк в сфере высоких технологий - ИТ-парк, где его ознакомили с деятельностью компаний-резидентов, показали бизнес-инкубатор. О реализации проектов в сфере ИТ, в том числе о проекте строительства города-спутника "Иннополис" доложил вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

С презентацией проекта строительства "умного города" "Смарт Сити Казань" выступил руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов. О развитии ОЭЗ "Алабуга" рассказал генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев, сообщает сайт правительства республики.

Внезапный визит Владислава Суркова вызвал массу вопросов и предположений в местных политизированных СМИ. Наблюдатели отмечают, что последний приезд Суркова в Казань в 2010 году предшествовал отставке президента республики Минтимера Шаймиева, а официальный повод для нынешнего визита - "развитие инновационных проектов" - нельзя считать серьезным.