В Архангельске начал работу учебный тематический семинар "Личностно-ориентированное образование".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник управления образования мэрии Татьяна Огибина, семинар проводит профессор, доктор педагогических наук Псковского института повышения квалификации и переподготовки кадров Евгений Степанов. Подобный семинар уже проводился в 2002 году. В этот раз представители управления образования мэрии пригласили Е.Степанова с курсом лекций и практических занятий.

Семинар продлится два дня. На нем присутствует около трехсот человек, это руководители школ города, заместители директора по учебно-воспитательной работе, по внеклассной работе, руководители муниципальных образований области, педагоги.

В первый день участники семинара заслушали лекции на темы "Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности" и "Личностно-ориентированный урок: концептуальный замысел и технология проведения". Проведено практическое занятие "Анализ и самоанализ личностно-ориентированного учебного занятия".

Во второй день участникам будет предложена одна лекция "Личностно-ориентированный классный час: технология подготовки и проведения" и два практических занятия на темы "Проектирование личностно-ориентированного классного часа" и "Педагогическая поддержка ребенка в решении проблемы".